Как можно заблокировать сделки по квартире?

Добрый день

возможно ли каким то образом заблокировать возможные сделки по квартире.

У хозяйки справка из ПНД (измененное состояние, наркозависимость). Квартира перешла по дарственной от отца к дочери в 2018 году и сейчас вопрос или отменять дарственную (как понимаю это возможно) или заблокировать возможные сделки.

, Vadim, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ограничить в дееспособности собственницу если она злоупотребляет наркотическими средствами или алкоголем Для этого надо обращаться в суд в соответствии со ст. 30 ГК РФ. Отменить дарение будет сложнее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Vadim
Клиент, г. Москва

ограничение дееспособности не вариант,  хочется сделать более мягко.

Один из вариантов был оформить ренту (тк родственница все равно находится на моем обеспечении), но нотариус сказал что с такой справкой не оформят.

Нотариус правильно все сказал