На какой максимальный срок можно оформить такую доверенность?

Добрый день, ребенку 13 лет. В 14 лет (через 7 месяцев) он получит паспорт. Нотариус сказал, что если бывший супруг сделает разрешение на выезд (шенген) то он будет действителен всего 7 месяцев до получения ребёнком паспорта РФ. Что это пустая трата денег. Вопрос, можно ли сделать разрешение на выезд по загранпаспорта ребёнка, который действителен ещё 3 года? И на какой максимальный срок можно оформить вообще такую доверенность?

, Карина, г. Москва
Любовь Шиканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Для оформления согласия на выезд несовершеннолетнего за границу Российской Федерации необходимо: Свидетельство о рождении и заграничный паспорт, паспорт Российской Федерации не требуется, и не важно сколько лет ребенку.
Можно сделать согласие на выезд до завершения действия заграничного паспорта ребенка (это и будет максимальный срок), но обратите внимание на срок действия паспорта с кем едет ребенок, если срок меньше, то можно сделать согласие до завершения действия заграничного паспорта сопровождающего лица.