Может ли суд наложить арест на мою заработную плату?

Добрый день! У меня просрочка по кредиту. Банк собирается подавать иск в суд. Может ли суд наложить арест на мою заработную плату? Заранее благодарю!

, Романюк Анна, г. Оренбург
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Вам необходимо обратиться в банк и написать заявление о возможности реструктуризации кредита, если все таки банк не пойдет на уступки и подаст заявление в суд для взыскания все суммы, просроченных процентов и неустойки, тогда нужно будет в суде заявить о снижении неустойки по усмотрению суда.

После вступления решения в законную силу-1месяц после вынесения решения, вы можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения небольшими суммами, но их нужно будет платить.

Если все таки дело дойдет до судебных приставов то с вашего официального дохода будет ежемесячно удерживаться не более 50% в соответствии с п.2 ст.99 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.