Родители под разными фамилиями,какую дать ребенку?

Я украинка, муж русский. Мы под разными фамилиями, т.к. я на 9м месяце беременности и не могу выехать из России сменить паспорт в течение месяца. Что грозит, если я запишу ребенка на фамилию мужа? Смогу ли я с ребенком свободно пересекать границу? Или оставить на своей фамилии?

Уточнение от клиента

Я свою фамилию собираюсь менять на фамилию мужа, после того как ребенку исполнится 6+ месяцев

, Анна, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктами 3 и 4  статьи 58 Семейного кодекса РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Таким образом, фамилия ребенка по общему правилу выбирается по соглашению родителей, это может быть и фамилия матери. Никаких ограничений выбор фамилии матери не влечет.Это не может являться и препятствием для выезда с ребенком заграницу. Нужно лишь иметь с собой свидетельство о рождении ребенка. Но для въезда в некоторые страны может понадобиться нотариальное согласие отца ребенка, если Вы поедете одна с ребенком. Позднее по Вашему заявлению в органы ЗАГС фамилия ребенка может быть изменена на фамилию отца.