Кто должен покупать почтовые ящики в многоквартирном доме?

кто должен покупать почтовые ящики в МКД. управляющая компания или это бремя жильцов? мои почтовые ящики в ужасном состоянии.и подоженые.и дверцы сломаны

, Олег, г. Белгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Почтовые ящики в многоквартирном доме являются общедомовым и муществом, так как расположены вне квартиры. Это следует из статьи 36 ЖК РФ, а также постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006.

Соответственно, обязанность по замене ящиков, если они пришли в негодность, возлагается на Управляющую компанию.

Вы можете обратиться  в УК с заявлением. Заявление можно составить в произвольной форме, изложив обстоятельства дела и свое требование

Олег
Клиент, г. Белгород
УК говорит что эта наша собственность.скидывайтесь подьездом и покупайте
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 31 Закон о почтовой связи

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Обратитесь с заявлением в управляющую организацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег
Клиент, г. Белгород
получается если у нас управляющая компания, то тогда она должна менять их?