Разбили машину и вынесли колеса с аккумулятором

Такая ситуация меня на машине останавливает другая машина вышли человек 6 начали раскачивать машину, другие вскрыли багажник и вынесли 4 колеса, после чего я услышал что хотят перевернуть машину или давай угоним , один сел на капот. Я дал по газам и прокатил его на капоте. После чего он выпрыгнул на ходу , я поставил машину возле дома и мне ее разбили и вытащили аккумулятор. Сам я без прав.

, эдуард, с. Усть-Кулом
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Напишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок

Сами вы без прав, как я полагаю и машина не ваша. Как минимум ст. 166 УК РФ светит.

эдуард
Клиент, с. Усть-Кулом

машина моя, все доки есть

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В любом случае, при описанных вами событиях имеет место, как минимум несколько составов уголовного преступления от грабежа, до умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества. Обратитесь с заявлением в полицию, если она сможет установить причастных и виновных лиц, затем с них взыщите причиненный ущерб от преступления. В любом случае сперва нужно доказать их вину, это можете сделать сами в рамках гражданского дела, либо правоохранительные органы ее установят в рамках уголовного дела.