Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?

Добрый день. Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту. В отношении меня было организовано проведение служебного разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка. В ходе проведения разбирательства были допущены нарушения ст. 81 ДУ ВС РФ, о которых я указывал в рапортах при попытке ознакомления с материалами разбирательства, в которых я просил устранить недостатки и ознакомить меня с материалами разбирательства. Моя просьба удовлетворена не была. С материалами разбирательства меня так и не ознакомили. Акт об отказе от подписи в ознакомлении при мне составлен не был. 2 августа 2019 года командир части издал приказ об объявлении взыскания. С приказом меня не ознакомили. О нем я узнал только 5 августа от командира роты. Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?

, Егор, г. Рязань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из изложенной ситуации  вопросе, нарушения имеются. Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.  Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок, и с предложением о применении к нему  вида дисциплинарного взыскания, затем направляется командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) для рассмотрения.

Егор
Клиент, г. Рязань
Они оформлены в письменном виде. Когда мне было предложено ознакомиться с материалами разбирательства в первый раз — отсутствовали материалы (объяснительные, характеристики). Отказался от ознакомления, подпись не ставил, написал рапорт на комбата. Через неделю представили отснятые копии. Опять отказался, т.к. не были рассмотрены условия и мотивы совершения. Опять рапорт с просьбой исправить и ознакомить. Потом состоялся приказ. Акт об отказе не составлялся. Подпись свою не ставил. Это будет являться основанием для обжалования?