Будет ли моя апелляция иметь какое-то значение?

Заседание суда было 18 июня. Решение суда до сих пор мною не получено. СМС оповещений не было ни одного, хотя писала заявление на их получение. Звонки секретарю суда не дают результатов (не могу дозвониться). Пойти сама в суд не имею возможности, т.к. работаю до поздна. Соответственно не могу без решения суда подать апеляцию. Как быть? Апеляцию подают в течении месяца после вынесения решения суда. Уже после суда прошло больше. Будет ли моя апеляция иметь какое-то значение?

, Галина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Конечно, срок обжалования уже прошел. При подаче апелляционной жалобы придется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Не факт, что суд восстановит срок обжалования, требуются уважительные причины. Если Вы на суде были и оглашение решения полностью было, то Вы могли получить решение суда сразу после заседания. Тогда доказывать об уважительности пропуска срока бесполезно.

Если же было оглашение только резолютивной части или объявление решения было вынесено в отдельное заседание и на нем Вы не были, тогда еще можно доказывать уважительность занятостью, неосведомленностью с мотивировочной часть решения или тем, что решение не выслали по почте.

Если дело гражданское:

ГПК РФ статья статья 193:

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Конечно, если сразу после заседания решение не получено, надо было озаботиться его получением, т.е. опять же. по гражданскому делу, решение высылается на бумажном носителе лицам. участвующим в деле, но не присутствующим в заседании, в течение 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).