Шансы на взыскание долга по расписке, если заемщик в другом городе

Добрый день, товарищ попросил денег на лечение своего сына суммой 45.000 рублей, я нахожусь в нижнем новгороде он находится в Москве,деньги перевели ему на карту и есть расписки о том что он взял деньги в долг и вернёт их 1 марта 2019 года,денег он не вернул соответсвенно и везде заблокировал связаться с ним нет ни какой возможности,в расписке есть паспортные данные. Скажите пожалуйста есть ли возможность и какой то шанс в такой ситуации вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Казань
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае только путем подачи искового заявления в суд по месту жительства (регистрации) заемщика. Т.е. если он зарегистрирован в Москве — значит в один из районных судов г. Москвы (если сумма будет больше чем 50 т.р. — например проценты, судебные издержки, расходы на представителя и пр..), либо мировому судье — если сумма будет менее 50 т.р…

Далее после вступления в силу судебного акта получаете исполнительный лист и подаете в осп УФССП по месту жительства должника.

Что касается перспектив получения денежных средств — все зависит от того, имеется ли у должника какое-либо имущество, денежные средства на картах, работает ли он официально и т.п… В принципе сумма не большая, вполне возможно, что и удастся получить денежные средства…

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, все шансы есть, так как сумма долга, относительно небольшая.

Вам следует направит заявление о выдаче судебного приказа, в соответствующий участок мирового суда, по месту регистрации должника, так как величина долга — до 500 т.р., а требование основано на сделке, в простой письменной форме.

Если расписка составлено правильно, то проблем с выдачей приказа, не возникнет. Из вопроса не ясно: было ли в расписке указано условие о договорных процентах?

Даже, если этот не указано, но нет однозначного указание на беспроцентность заключеенного договора займа, то в заявлении на выдачу судебного приказа (СП), Вы, кроме основного долга (45 т.р.), вправе потребовать:

* проценты в силу закона (по ключевой ставке ЦБ РФ),

* неустойку или проценты, в силу ст. 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательств.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.