Как определить размеры ущерба, если дети бросили кирпич в чужой автомобиль?

Мой сын 12лет с другом 13лет..со стройки бросили кирпич и попали в автомобиль..решили договорится без милиции ...ущерб зашкаливает...думаем что приписали лишнее

, Виктория, г. Новосибирск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория. Для определения суммы ущерба и восстановительного ремонта необходимо обратиться к эксперту оценщику. Примерно подобную оценку должен был сделать и владелец автомобиля. Если у Вас есть фото повреждения автомобиля Вы можете по фото заказать оценку, либо попросить у собственника документы на причиненный ущерб автомобилю и по ним заказать экспертную оценку на предмет реальной рыночной стоимости.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для урегулирования данной ситуации, Вы можете предложить собственнику автомобиля произвести независимую  оценочную экспертизу причиненного ущерба, а так же, вместе выбрать экспертное учреждение, для более объективного результата.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день! Согласна с коллегой, если Вы уверены, что сумма ущерба значительно завышена, то Вам нужно дождаться заключения независимого оценщика (либо запросить его у потерпевшего, либо самим заказать). Однако потерпевший вправе в дальнейшем расходы на экспертизу также возложить на Вас (как законного представителя малолетнего).

также желательно узнать, застрахована ли машина и была ли по ней страховая выплата по Вашему случаю

Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно конечно попробовать по фотофиксации обратиться к экспертам в данной области, чтобы уточнить размер ущерба (но для точной оценки им нужны данные авто год, марка, пробег). Стоимость такой экспертизы тоже везде разная, в зависимости от региона.

Если договориться не удалось, пусть обращается в суд. В суд предоставите свои возражения по данной стоимости ущерба. Суд назначит независимую экспертизу, если Вы сомневаетесь в размере данного ущерба. А далее, отстаивайте свою позицию, может суд немного уменьшит, но все равно он будет ориентироваться на экспертное заключение.