Как происходит определение порядка общения с ребенком родителями?

Здравствуйте. Бывший сожитель, отец ребенка, не участвует в воспитании, содержании ребенка, не интересуется о его делах и здоровье, обосновывая свое нежелание это делать по причине нашего конфликта. Но при этом манипулирует тем, что пойдет в суд на определение порядка общения с ребенком. По моему мнению как матери, на ребенка оказывается психологическое давление, при нем распивается спиртное, отец приучает его к компьютерным играм, где происходят сцены насилия, место проживания не соответствует по санитарным нормам. К мирному урегулированию вопроса мы прийти не можем. Как поступить мне в этой ситуации? Подать иск самостоятельно или ожидать иска от отца?

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно сказать, что лучше, ждать иска или подать его первой. Алименты вы взыскали? Если вы хотите просто закончить спекуляции и угрозы, расставить точки, вы можете подать иск первой. В этом случае вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если иск подаст отец, вам на него нужно подать возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Вы не указываете ни возраст ребенка, ни как отец общается с ним сейчас. Вы пишете:

не участвует в воспитании, <...> отец приучает его к компьютерным играм

Но если отец не участвует в воспитании ребенка, как он его приучает к играм? Значит, общение все же присутствует.

при нем распивается спиртное,

Это нужно доказывать

Согласно абз.2 п.1 ст 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В иске отцу судом может быть и отказано, если это удастся доказать.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Ребёнку 5 лет. Больше полугода после расхода мы пытались мирно урегулировать этот вопрос, поэтому они виделись регулярно. После чего я заметила слегка неадекватное состоянии ребёнка по возвращению домой. На все мои просьбы получаю всегда агрессию. И поэтому, мы постоянно конфликтуем. На этой же почве отец выставляет меня виноватой в том, что якобы из за меня он не звонит и не берет больше к себе ребёнка.

Неадекватное состояние не обязательно может быть вызвано встречами с отцом, может и наоборот — их отсутствием, нерегулярностью. Ребенку очень сложно в такой ситуации, установить причинно-следственную связь сложно и нужен психолог. Ребенка к психологу вы можете отвести сами, но если спор об общении с отцом, для корректности исследования нужно участие обоих родителей и ребенка.

Для консультации нужно больше информации. Но у вас безусловно есть право обратиться в суд и установить порядок общения, а какой график будет оптимальным — по ситуации (жилищно-бытовые условия, чем ребенок с отцом занимается и т.д.). Если ребенок ходит в кружки и порядок общения с ними будет совпадать, отец будет обязан водить туда ребенка, так можно ограничить возможность выпивки и игр.