Что я могу сделать, если мама забрала паспорт и не хочет отдавать мне его?

Мама забрала паспорт и не хочет отдавать мне его что я могу сделать в такой ситуация и говорит чтобы я вы писалась!?

, екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

ЗДравствуйте, Екатерина. Как вариант получить новый в связи с утратой прежнего паспорта. А почему она хочет что бы вы выписывались

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!!! Никто не имеет права удерживать паспорт у себя другого лица., даже родная мама. Можете написать на нее заявление в полицию, можете конечно написать заявление на утерю паспорта, но надо тогда будет платить штраф, делать фото, и госпошлину. Может с мамой попробуете договориться в данной ситуации, почему вообще она хочет, что бы Вы выписались? Вас выгоняют из квартиры? Чего вообще от Вас хотят то?

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Вы совершеннолетняя?

Вы можете оставить заявление в полицию

ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается снятия с регистрации, надо подробнее разбираться со статусом недвижимости. Чья это квартира? Она приватизирована?