Налоговый вычет

Здравствуйте.

Участвуем в долевом строительстве. на квартиру было отдано 1780 тыс руб.+кредит(часть кредита гасилась мат.капиталом).из за кредита квартира будет являться в собственности у меня и у жены, получается что нам нужно оформлять налоговый вычет на нас двоих и сумма будет делиться.

можно ли оформить налоговый вычет на всю сумму только на мою жену? И если можно, то когда нам его можно оформить т.к. в данный момент она не работает(налогов не отчисляет))?

, николай малышев, г. Иваново
Сергей Максимович
Юрист

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - не более 1 000 000 руб.).
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.
В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган акт о передаче квартиры.
Если право на получение данного имущественного налогового вычета возникло в 2008 г., вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.

По имуществу, находящемуся в общей долевой собственности распределение налогового вычета происходит пропорционально долям совладельцев в указанном имуществе, в связи с чем супруга не сможет всю сумму оформить на себя. Сумма мат.капитала, если он участвовал в покупке жилья или при гашении части займа, не входит в расчет налогового вычета.