Как забрать свои отпускные и компенсацию?

Работодатель не платит 4 года отпускные

Как забрать свои отпускные, и компенсацию за отпускные куда обращаться.

, Константин Карачлы, г. Краснодар
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Оплата отпуска – обязанность работодателя, устанавливаемая ТК РФ. Нарушением нормы права влечет за собой ответственность.

Если отпускные не выплатили вовремя, то сотруднику полагается компенсация.

Она рассчитывается с принятием во внимание ставки рефинансирования, принятой Центральным Банком – 1/300 от размера заработной платы, при этом не имеет значения причина задержки – по вине работодателя или вследствие других факторов (положение регламентируется ст. 236 ТК РФ).

Просрочка – каждый день после крайней даты, в которую должны были быть выплачены отпускные средства.

Если имеется задержка в выплате отпускных средств, то компенсация должна начисляться самостоятельно по инициативе руководства – не потребуется написания заявления сотрудником.

Составить жалобу в письменной форме, указав цель составления. С ней обращайтесь в трудовую инспекцию.
Написать исковое заявление, определив, в чем наблюдается нарушение законодательных норм, дать ссылку на действующий законодательный материал по этому вопросу. Составляя иск, укажите ст. 124 ТК РФ, в соответствии с которой отпускные средства должны быть выплачены сотруднику.