Законно ли привлечение судебным приставом к административной ответственности юр лица?

может ли пристав привлечь организацию за неисполнение судебного решения, если на рассмотрение принята апелляционная жалоба на определение арбитражного суда об отказе в отложении исполнительных действий и таким образом определение арбитражного суда об отказе в отложении исполнительских действий в законную силу не вступило?

, Мария, г. Чебоксары
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

При оставлении судом апелляционной инстанции обжалованного судебного акта без изменения новый исполнительный лист не выдается; исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного исполнительного листа.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

Если при принятии заявления об отложении исполнительных действий суд не выносил определения о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения, то законно. Сам факт подачи такого заявления не приостанавливает исполнительное производство.

Пункт 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;