Какие документы необходимы, чтобы перегнать автомобиль умершего человека?

Здравствуйте! Подскажите,

Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека? Ждать полгода до вступления в наследство не получится, автомобиль мешает. Наследник первой очереди - супруга. У нее водительского удостоверения нет. Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

Прежде всего хочу отметить, что в соответствии с  Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

т.е. страховка с момента смерти недействительна и вписать кого-либо не получится.

Таким образом, единственным законным способом перемещения автомобиля будет его перемещение к месту хранения (стоянки) на эвакуаторе.