Будет ли будущий супруг в случае моей смерти иметь право на наследство?

Являюсь собственником жилья и машины, составила завещание на детей, собираюсь заключить брак, будет ли будущий супруг в случае моей смерти иметь право на наследство? Или в случае его смерти будут ли иметь право его дети на моё имущество?

  • IMG_20190730_083716
    .jpg
, светлана, г. Барнаул
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Светлана, добрый день!

В вашем случае, вы как наследодатель уже воспользовались своим правом на свободу завещания в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ. Вы выбрали своих детей в качестве наследников. С момента заключения брака у вас наступит режим совместной собственности супругов, тогда совместно нажитое имущество будет разделено пополам или на усмотрение суда в зависимости от доли вклада в это имущество каждого из супругов. После заключения брака ваш супруг станет наследником по закону, на одном уровне с вашими родными детьми- наследник первой очереди. Если вы не хотите этого, то нужно сделать выбор — или не заключать официальный брак, или заключить брачный договор.

Всего доброго!