Как прописаться гр. Узбекистана в квартире, где проживает его семья временно зарегистрированная

Жена имеет российское гражданство, временно прописана в СПБ (третий год подряд) по месту пребывания с детьми, а муж гражданин Узбекистана, покупает патент, а там в УФМс кто то куда то прописывает (так и не поняла, куда), а живет он с семьей. Хозяйка не против его зарегистрировать, но не знаем как это делается, в жилконторе отправляют в миграционные службы, а туда не дозвониться. Как же получается, что все узбеки прописываются в каких то несуществующих адресах? и помещениях? Ходил в УФМС, там его отправляют к каким то посредникам, кто решает проблемы регистрации. Что делать, какую организацию посетить, какие документы подготовить? Нужно ли от хозяйки какие действия. А так же, как ему получить гражданство России, если он в законном браке и имеет троих детей. Но жена прописана у приемных родителей и в дом к себе ни они его не пропишут и он сам не хочет к чужим людям прописываться и вообще это далеко от СПБ.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

На самом деле все не так сложно, как кажется.

Если хозяйка (собственник) квартиры (далее — гр. РФ), где живет семья этого гражданина Узбекистана (далее ИГ — иностранный гражданин), не возражает поставить его на миграционный учет по месту пребывания, то нужно соблюсти не так уж много правил:

  1. ИГ должен иметь патент на работу в Санкт-Петербурге, паспорт с нотариально удостоверенным переводом на русский язык, отрывной талон уведомления о прибытии в место пребывания с прежнего адреса, где он состоит на учете на момент вселения в квартиру к гр. РФ, и миграционную карту.
  2. Гр.РФ  должна иметь регистрацию по месту жительства в той квартире, где она разрешает проживать ИГ, и соответствующую отметку в паспорте.
  3. ИГ передает свои документы гр. РФ, которая становится «принимающей стороной», для заполнения и подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания.
  4. Гр. РФ направляет в УВМ МВД уведомление о прибытии ИГ в место пребывания в течение 7 рабочих дней с даты вселения ИГ в ее квартиру. Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» (Приложение №3)
  5. Уведомление может быть представлено в территориальное подразделение УВМ МВД лично, направлено по почте или подано через МФЦ. К уведомлению прилагаются копии паспорта ИГ и его миграционной карты, отрывная часть предыдущего уведомления (себе нужно оставить обязательно копию). При отправке почтой уведомление заполняется в двух экземплярах, еще понадобится заполнить конверт для ценного письма и опись вложения в ценное письмо (ф. 107) в двух экземплярах. Паспорт гр. РФ предъявляется в оригинале.
А так же, как ему получить гражданство России, если он в законном браке и имеет троих детей

Тамара

до гражданства ему придется пройти путь в несколько лет через РВП (разрешение на временное проживание) и ВНЖ (вид на жительство). В рамках этой консультации не может быть дан алгоритм действий по всем процедурам, т.к. стоимость вопроса не соизмерима с затратами времени на разъяснение всех деталей.

Вы можете обратиться в рамках отдельной консультации в чат к выбранному юристу по миграционному праву или разместить новый вопрос. При этом нет смысла пока получать разъяснения по получению гражданства, так как законодательство может несколько раз поменяться, пока ИГ получает РВП и потом ВНЖ.

а живет он с семьей

Тамара

и тем самым ставит себя и хозяина той квартиры, где он поставлен на учет, но не живет, под угрозу привлечения к ответственности (вплоть до уголовной).

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо! Я так и думала, что здесь идут какие то нарушения с прописками при продаже патентов. Один только вопрос вы пишете, что хозяйка (гр.Рф) должна быть зарегистрирована по адресу, а если она собственница, но зарегистрирована в другом месте — это противозаконно? Так почему же ей разрешили зарегистрировать его жену на этом адресе? и детей? и еще, вы пишете, что нужны документы с предыдущего места где был прописан (я не знаю, но могу предположить), а вдруг это была липовая прописка? Что грозит тогда ему? Просто страшно подумать, если его возьмут и депортируют, через три месяца появиться у него четвертый ребенок, его жена сама прошла через детский дом, была взята в 12 лет в Россию усыновлена, я боюсь за них. Буду признательна за совет.

Так почему же ей разрешили зарегистрировать его жену на этом адресе? и детей?

Тамара

потому что они граждане РФ и для них действует совершенно другой порядок регистрации по месту пребывания, нежели для иностранцев.

Если собственник-гр. РФ не зарегистрирована в квартире по месту жительства, то дополнительно к указанным документам лучше взять с собой свидетельство о праве на квартиру и приложить к уведомлению его копию. Если право собственности оформлено после 2016 года, то свидетельства может не быть (уже не выдают), тогда нужна будет свежая выписка из ЕГРН (Росреестра), которую можно получить в МФЦ.

а вдруг это была липовая прописка?

Тамара

это вряд ли несуществующий адрес, УВМ МВД не принял бы такого уведомления, а подделывать штамп УВМ МВД вряд ли кто-то станет, это тоже грозит уголовным преследованием. Хотя и такое не исключено.

Желательно все имеющиеся у ИГ документы показать юристу, чтобы понять, есть ли сейчас риск нарушения миграционного законодательства. Можете мне в чат скинуть фото или сканы, в рамках платной услуги проведу такой анализ.

То, что он там не проживал, это, действительно, означает фиктивную постановку ИГ на миграционный учет. За это, как правило, чаще привлекают к ответственности именно хозяев квартир, где ИГ поставлены на миграционный учет, но не проживают.

Просто страшно подумать, если его возьмут и депортируют

Тамара

если брак зарегистрирован, в свидетельствах о рождении детей отцом записан этот ИГ, то просить учесть эти факты при рассмотрении судом дела. Как правило, семейных не выдворяют, если правильно построить защиту.