Могу ли я претендовать на квартиру отца, умершего в 2015 году?

Здравствуйте, недавно я узнал что мой отец, с которым мы не общались умер в 2015 году по неизвестной мне причине. Дело в том, что по документам я не числюсь как его сын. На данный момент после смерти отцовской квартирой скорее всего владеет его брат (соседи сказали что он приезжает и оплачивает квитанции). Вопрос состоит в следующем: Могу ли я ещё претендовать на наследство отцовской квартиры, даже если с момента смерти прошло 4 года?

, Кристина Александровна Совецкова, г. Нижний Новгород
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Не так все просто, как кажется. Вам сначала необходимо доказать что Вы действительно являетесь его сыном, а это ДНК экспертиза между Вами и родственниками по линии отца в судебном порядке.

 А уже после того как докажите что являетесь его родным сыном снова обратитесь к нотариусу, который Вам откажет в связи с пропуском 6 месячного срока для обращения к нотариусу и только потом сможете подать в суд иск об установлении факта того, что Вы приняли часть наследства в установленный законом срок…

Либо восстанавливать срок для принятия наследства, но учтите, что родственники которые получили наследство будут очень сильно возражать

Остались вопросы, пишите