Как переоформить договор соцнайма

здравствуйте.Умерла мама 3 года назад,которая была нанимателем по договору социального найма,там прописана и проживает дочь которой исполнилось 18 лет,она хочет переоформить договор на себя,квартплату своевременно оплачивает, но местная муниципальная власть почему то не оформляет договор,то говорят в мфц идите,там говорят у них не делают договор,то быстрее приватизируйте говорят,ведь без договора не возможно приватизация. как быть?что ей делать,куда обратится ?

, мария, г. Канаш
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действительно, без социального договора на ваше имя приватизация не возможна. Для начало необходимо обратиться в администрацию с письменным заявлением о перезаключении договора социального найма в связи со смертью предыдущего нанимателя. Поскольку вы являетесь членами семьи и были зарегистрированы на момент смерти основного нанимателя, вам не имею право отказать. Если администрация письменно вам откажет, вы праве подать исковое заявление в суд об обязании заключить с вами договор социального найма.