Проект - Студия маникюра В планах 1 Аренда помещения 2

Проект - Студия маникюра.

В планах:

1. Аренда помещения.

2. Услуги маникюра и педикюра.

3. Найм работников - мастеров маникюра.

4. Продажа средств ухода за ногтями и кожей.

Основная задача - обосновать получение денежных средств на банковскую карту и вести дело так, чтобы избежать ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Что нужно, чтобы выполнить поставленную задачу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Зарегистрироваться как ИП (см. ст.2 ГК РФ). избрать скорее или/и УСН/ПСН (см. ст.ст.346.11,346.43 НК РФ).

Если у Вас будут Работники, то здесь все гораздо строже и ответственней (оформление трудового договора — см. ст.57 ТК РФ, охрана труда и техника безопасности и т.п. и т.д.). Придется с Работниками и ККТ устанавливать.

В принципе ИП может получать доход на личную банковскую карту, но здесь может быть экономия на банке. Поэтому Вам просто стоит все просчитать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1- невозможно осуществлять только потому, что банковский счет физического лица не предназначен для ведения предпринимательской деятельности — это обычно  прописывают в договоре.

Фактически получать можете, но банк расторгнет договор (450 ГК РФ) в связи с нарушением договора.

В данном случае придется устанавливать ККТ и ставить его на учет в ФНС.

2. -зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Определить форму налогообложения. Например, УСН 6% с дохода, но для этого потребуется направить в ФНС уведомление (лучше сразу при регистрации), иначе у Вас будет общая система налогообложения.Можно выбрать и ПСН.  Тут нужно все-таки посмотреть в каком регионе Вы находитесь и какие установлены льготы по налогам именно в Вашем регионе.

3. Аренда помещения. В данном случае лучше вместе с юристом проанализировать договор, который представить арендодатель.

 4. Услуги маникюра и педикюра. В данном случае при регистрации в качестве ИП и определение ОКВЭД, необходимо направить уведомление в Роспотребнадзор о начале такого вида деятельности.

Можно посмотреть вот здесь  http://50.rospotrebnadzor.ru/r...

5. Найм работников — мастеров маникюра.В данном случае лучше с юристом оговорить необходимые условия и составить грамотные документы, чтобы сразу понимать какие могут быть последствия при наличии спора.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какой ОКВЭД выбрать в таком случае? Что после отправки уведомления в Роспотребнадзор, какая ответственность ложится, например, на ИП? Будут ли проходить проверки? Можно ли осуществлять такую деятельность на съемной квартире?

1. Какой бы не выбирали при проверке выявят такие услуги и  все равно обяжут внести сведения. ЗАтем возникнет обязанность уведомить Роспотребнадзор.

Важно учитывать, что уведомить административный орган может любой клиент. Проверки могут быть как плановые, так и по жалобам и обращениям внеплановые.

2.  Неуведомление влечет ответственность по ст.19.7.5-1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

3. Нет, нельзя, поскольку в жилых помещениях это запрещено.