Произошла авария я был выпивший

Здравствуйте у меня произошла такая ситуация: я хозяин машины, за рулём ехал мой друг. Друг не справился с управлением и сбил светофор. Другу срочно нужно было ехать. Я Был выпивший. Приехали дпс попросили дыхнутьв трубку я сказал что не я был за рулём и отказался дышать и от медицинского освидетельствования ни как не прокомментировав его письменно. На следующий день мне сказали не отдадут машину пока я не распишусь что был пьян и что был сбит светофор я раписался. Скажите каковы шансы что меня могут не лишить прав? и сможете ли вы мне помочь?

, Александр Тарасов, г. Москва
Мария Маслова
Юрист

Добрый день. В том случае, если Ваш друг имел при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а полис автострахования Вашего автомобиля предоставлял управление транспортным средством не только Вами, но также другими лицами( прямо перечисленными в полисе, либо неограниченным числом лиц с указанием этого), то Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования был правомерен. Однако, если вышеуказанные условия не были соблюдены, то Ваш друг не имел права управлять Вашим транспортным средством, т.е. передача ему права управления Вашим транспортным средством была неправомерной.