Как выписать дочерей в возрасте 25 и 32 лет из моего частного дома?

Как выписать дочерей 25 лет и 32 года из моего частного дома.Не проживают,не платят, место жительства их не известно,избегают контактов.дом хочу продать

Уточнение от клиента

Да я единственный собственник, обязательно ли информировать дочерей о подаче в суд, и нужно ли собирать свидетельские показания

Уточнение от клиента

О том что они не проживают

, Валентина, д. Саки
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина!

Это можно сделать, если Вы являетесь собственником дома, при этом дочери собственниками не являются.

Снять с регистрационного учёта дочерей Вы можете только в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Для обращения в суд нужно подготовить исковое заявление, документы. подтверждающие Ваше право собственности и регистрацию дочерей в доме, оплатить госпошлину — 300 рублей.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Валентина, добрый день! В подобной ситуации Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании дочерей (если они не являются собственниками дома вместе с Вами) о признании их утратившими право пользования жилым помещением, в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

Вступившее в законную силу решение об удовлетворении Вашего иска будет основанием при обращении в орган, регулирующий вопросы миграции, для сняти Ваших дочерех с регистрационного учета из Вашего дома.

Валентина, Вы не обязаны уведомлять дочерей о подаче иска. Вы должны приложить к иску копии иска и приложенных к нему документов для ответчиков, а суд при подготовке дела к судебному разбирательству направляет им копии этих документов.

Свидетельские показания являются одним из доказательств и оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами и пояснениями ответчиков. Если Вы являетесь единоличным собственником, то Вы и без свидетельских показаний вправе требовать всякого устранения нарушений прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам имуществом.

Валентина
Клиент, д. Саки
это какой статьей регламентируется?