Как добиться проведения проверки по факту коррупции по тендеру на благоустройство нашего двора?

делают благоустройство моего двора. есть тендер на 42 миллиона.контролирует это все администрация г.Белгорода. суть в том что снимают старую плитку в отличном состоянии.лежит неделю она и заново укладывают ее. деньги воруют. какой может вышестоящий орган проверить расходы.акты итд?

, Олег, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. обратитесь в прокуратуру. Проведут проверку. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Олег
Клиент, г. Белгород
спасибо большое. а как юридически грамотно можно написать жалобу.

в свободной форме по сути. строгой формы нет. Главное по сути обозначить проблему и указать, что по факту работы «для галочки»

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Снимайте видео ролики на регистратор в машине или иным способом зафиксируйте свои слова, причем старайтесь делать это не сильно заметно, а то еще и побьют, можно например делать фото и видео рано утром или вечером после работы, но конечно если получится то днем,

Но тут есть один момент, может это предусмотрено проектом??? Не могло быть такого, возможно в проекте предусмотрено старую снять и положить заново и тем самым выровнять неровности…

Имея на руках доказательства можно обращаться в полицию или в прокуратуру, а иначе Вас могут обвинить в ложном доносе, поэтому в любом случае просите провести проверку, так как добросовестность работников организации выигравшей тендер у вас вызывает сомнение и ничего наверняка не утверждайте, вы ведь не видели в глаза документацию и не знаете что там написано

Учтите еще что все городские тендеры обычно выигрывают одни и те же люди, поэтому проверки на местном уровне обычно результатов не дают… например прокурорская проверка длится месяц, цена контракта 42 миллиона, делайте выводы сами

Лучше писать в краевую прокуратуру как минимум или в краевой следственный комитет, но опять же у вас на руках должны быть доказательства реального мошенничества… с плиткой или еще с чем-то.