Нужна ли доверенность от супруги мужу на ребенка при пересечении границы РФ - ДНР?

нужна ли доверенность от супруги мужу на ребенка,при пересечении границы РФ с Днр,если ребенок гражданин РФ,а отец Днр

, Анатолий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно СКРФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей. Доверенность отцу не нужна однозначно. Нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу требуется только в том случае, если в МВД был ранее оформлен запрет на выезд ребенка без согласия второго родителя.

Согласно ст 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если такой запрет не был установлен, то нотариальное согласие второго родителя не обязательно, то есть не требуется ни доверенность, ни согласие второго родителя

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.