Незалоговый кредитор на залог

Добрый день!

Есть залоговый кредитор и есть незалоговые.

Сумма долга по залоговому кредитору меньше чем сумма оценки. Незадоговых кредиторов несколько.

В каком соотношении будет разделена сумма иным кредиторам .

Если 1 кредитор долг 1000 руб

2 кредитор 200 руб

3 кредитор 10 руб

Это не банкротство

, Галина, г. Ульяновск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Если должник по обязательству не находится в состоянии банкротства, то все обязательства должник должен исполнить надлежащим образом, кредиторы не имеют какой-то доли удовлетворения.

В первую очередь из залогового имущества в полном объеме удовлетворит свои требования залоговый кредитор, поскольку по договору у него имеется обеспечение исполнение обязательств, потом все иные кредиторы

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Не в банкротстве действует принцип, кто первый успел, тот и получил денежные средства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 111 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается распределения взысканных с должника  денежных средств между взыскателями (незалоговыми кредиторами одной очереди), то единственным требованием является взыскание согласно исполнительному документу.

Как следует из ч. 3 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.