Дисциплинарное взыскание руководителю муниципального учреждения по представлению прокуратуры

Мне как руководителю муниципального учреждения было вынесено дисциплинарное взыскание учредителем на основании представления прокуратуры. Но с момента обнаружения проступка прокуратурой по результатам проверки прошло более месяца. Правомерно ли я наказана своим учредителем?

Представление мне как руководителю о нарушении трудового законодательства было доведено 31 мая, представление моему учредителю доведено 4 июля, наказали меня 31 июля.

  • Представление прокуратуры
    .pdf
  • представление прокуратуры учредите~
    .pdf
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ТК РФ (ст. 193)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, поскольку работодателю стало известно о проступке 4 июля, то месячный срок для привлечения к ответственности он не пропустил.

Если о проступке он знал ранее, то тут нужно смотреть более детально

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! В какой срок прокуратура должна была сообщить учредителю о результате обнаруженного проступка? В представлении прокуратуры к учредителю не указана дата проведения проверки и обнаружения проступка.

Более подробные консультации возможно получить в личном чате