Не заметили повреждения при оформлении ДТП

Здравствуйте! В мой припаркованный автомобиль врезалась автоледи. Прямым ударом повредила передний бампер и правое крыло. Вызвали ГИБДД и оформили ДТП. Автомобиль был припаркован у бетонной стены, со слов свидетеля ДТП, автомобиль при ударе сильно качнуло. При первом осмотре повреждения заднего бампера не были обнаружены. Однако, когда оформление было завершено, сотрудники ГИБДД уехали и появилась возможность покинуть место аварии, при отъезде с парковки были обнаружены повреждения заднего бампера. Каким образом действовать в страховой, как получить возмещение/ремонт за задний бампер?

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. Когда обратитесь в страховую компанию, в заявлении на выплату или ремонт, укажите в качестве повреждения от ДТП также и задний бампер. По этому поводу страховая компания обязана провести осмотр автомобиля, и если у них возникнут сомнения, то по закону страховщик имеет право провести экспертизу, в том числе и с впоросом о возможности образования повреждений заднего бампера от указанного вами ДТП. Если не проведут, то обязаны отремонтировать или выплатить деньги на ремонт. А если не выплатят, то писать претензию и обращаться в суд.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Александр! Подскажите, пожалуйста, могу ли я настаивать именно на денежной выплате, а не на ремонте? Дело в том, что автомобиль 2013 года, я знаю, что УТС на него уже не распространяется. Но до этого ДТП машина была не битая и не крашенная, я единственный хозяин. Планирую ставить новые дилерские запчасти иначе после ремонта от страховой компании рыночная стоимость упадёт.

выплата деньгами только по соглашению со страховщиком, или при полной гибели. Но часто страховые компании идут на встречу, однако бывает выплачивают мало!