Работадатель требует вернуть командировочные и суточные

Здравствуйте ,я работаю в бюджетной организации Здравоохранения 7лет ,последнии 4года в отделении анестезиологии-реанимации в должности мед.сестры анестезистки ,в январе 2019 года в отдел кадров поступила путевка на мое обучения в другом городе ,для получения сертификата по данной специальности. С 23января по 7мая длилось мое обучение. Уходить со своего места работы в мои планы не входило ,поэтому я подписала ученический договор ,в котором условием обучения ,было отработать в данной организации не менее 3х лет. В дальнейшем сложились обстоятельства: в связи покупкой дома за городом (20км) и там мне предложили работу с соседнем поселке . я написала на своей работе заявление о увольнении, с меня при расторжении договора требуют вернуть добровольно сумму в размере 114900р.Либо они подают на меня в суд. Такой суммы у меня естественно нет. При выяснении на чем основывается эта сумма ,мне пояснили ,что сама учеба у меня была бесплатной ,а организация требует вернуть им деньги связанные с моим обучением (61тыс на мое проживание, остальное это суточные в размере 500р в день на питание .) Скажите пожалуйста правомерно ли это ?какие мои дальнейшие действия?

, Вадим Житников, г. Ачинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим!  Согласно ст. 249 Трудового Кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!