Возможность расторжения договора на аренду дома с правом выкупа

1.08.2019 года подписали договор на дом, аренда с правом выкупа,мы туда ещё не заезжали,дом нам не сдан.хотим расторгнуть договор.возможно это или нет?

, Анна Павлова, г. Протвино
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно статье 619 ГК РФ, обязательства могут прекратиться по решению суда в случае, если арендатор: Пользуется имуществом, нарушая заключенные договоренности. Приводит помещение в негодное состояние. Не платит нужную сумму больше двух раз подряд за оговоренный срок. Не проводит ремонт в случае, когда он необходим, если это прописано в его обязанностях. Расторгнуть договор участники правоотношений могут досрочно, если того требуют обстоятельства. Если нарушены определенные обязательства, сначала необходимо письменно уведомить одну из сторон о необходимости их исполнения. Только после этого можно проводить процедуру расторжения.

При досрочном расторжении договора возвращается сам объект аренды, завершаются все обязательства собственника по передаче квартиры арендатору. Также хозяин обязан вернуть сумму выкупных платежей (не арендных), если они совершались, в обратном случае арендатор имеет право на их взыскание через суд. Если же оплата производилась только арендными платежами, то собственник не должен ничего возмещать, ведь тот, кто снимал жилье, платил за пользование имуществом определенную сумму, и тут с этим не поспоришь. В случае, если выкупные платежи равны арендным, то лицам необходимо определить, какая часть считается выкупной, а какая арендной, и дальше строить дело, исходя из полученных сведений.