В случае смерти моего мужа будет ли детям положена пенсия по потере кормильца?

С мужем в законном браке, воспитываем моих детей от первого брака. В случае смерти моего мужа,будет ли детям положена пенсия по потере кормильца,если он их не удочерял?

, Татьяна, рп. Сокольское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением,

Татьяна
Клиент, рп. Сокольское
Спасибо за ответ! Как я поняла, для этого не нужно официальное удочерение?

Нет удочерения не нужно, но при этом состояние на иждивении нужно будет устанавливать в судебном порядке