Ответственность при ДТП с наездом на человека на переходе

меня сбил водитель такси на пешеходном переходе (перекресток, светофоры не работали). Я переходил по пешеходному перекрестку, как вдруг резко водитель такси начал газовать и провез меня на своем капоте метра 2-3. После этого я встал и начал кричать на водителя чтобы он вышел, но тот просто что то пробурчал в авто и уехал. Я не запомнил номер авто, но точно знаю, что там стоят камеры. Я отделался легкими ушибами руки, синяки, рука болит. Что будет водителю и мне?

, Антон, г. Соликамск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться  в территориальный орган ГИБДД с заявлением. Они проведут проверку и установят событие административного правонарушения.

Также Вам необходимо обратиться в медицинское учреждения для определения степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.

Последствия для водителя зависят от степени тяжести, причинённого Вам вреда.

После установления вины водителя Вы имеете право взыскать с него компенсацию причиненного вреда.