Возможно ли выселить из дома брата, если он ведёт аморальный образ жизни?

Здравствуйте. Живем в частном доме втроем (мать, я и брат). У каждого в собственности по одной трети. Около четырех лет брат не платит за коммунальные услуги, денег в дом не приносит, все оплачиваем мы вдвоем. Брат же пьет и употребляет наркотики, иногда помогает по дому (делаем ремонт), но это бывает редко, обычно между загулами. Около четырех раз лежал в наркологичке, так как из-за наркотиков у него бывают галлюцинации, начинает бегать, кричать, все кидает и бьет. Лечиться не хочет. Предполагаю, что он продает наркотики(скорее всего делает закладки), так как нигде не работает, но деньги на выпивку есть. Можно ли его выселить и какое решение посоветуете?

, Игорь, г. Брянск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваш брат является собственником доли жилого помещения, следовательно, в силу ст. 209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Таким образом, в настоящее время он проживает в дома на совершенно законных основаниях и выселить его можно будет только если он перестанет быть собственником этой доли.

Вы можете подать заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением и разделе коммунальных платежей. Тогда Вы с матерью будете платить коммунальные платежи только за те комнаты, которые находятся в вашем пользовании, а брат должен будет платить за свою часть и если управляющая компания решит с него взыскивать просрочку, то вас это никак не коснется.