Уклонение от армии Армении гражданином Российской Федерации

Здравствуете, я гражданин РФ с 2016 года, родился в Республике Армения в 1999 году. Отказался от гражданства РА при получении гражданства РФ. Состою на воинском учете с 2017 года в РФ. На данный момент нахожусь в отсрочке от воинской службы в РФ на основании учебы в университете на бюджетной основе. Недавно узнал, что я нахожусь в федеральном розыске в РФ из-за уклонения от воинской службы Республики Армения на основании получении информации о том, что я являюсь разыскиваемым полицией Республики Армения Шенгавитского ОП за совершение преступления по СТ. 327 Ч.1 РАРМ, в процессе проверки данных системы "СИРЕНА" ПТК "РОЗЫСК-МАГИСТРАЛЬ". Хочу узнать форму заявления на имя генерального прокурора РФ для снятия розыска в РФ. Также хочу узнать какие мои права нарушаются и конкретные статьи законодательства РФ. Прошу подсказать мои действия при возможном аресте, поскольку мера пресечения является арест.

На основе Вашего ответа я намерен обращаться Президенту РФ В. В. Путину и Ген. прокурору РФ.

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочу узнать форму заявления на имя генерального прокурора РФ для снятия розыска в РФ.

Эмиль

Эмиль,

такой формы не существует. Кроме того, прокуратура здесь совершенно не при чём: вопросами розыска это учреждение не занимается. У него другие функции.

какие мои права нарушаются и конкретные статьи законодательства РФ

Эмиль

Ваши права не нарушаются. т.к. российские власти никаких решений в отношении Вас не принимали. Международный розыск объявлен не российскими властями, а иностранным государством. Все претензии — к армянскому законодательству и армянским властям.

Прошу подсказать мои действия при возможном аресте, поскольку мера пресечения является арест.

Эмиль

Это просто. После Вашего задержания и заключения под стражу в России вопрос о Вашей выдаче властям Армении будет решать российский суд. Вас не выдадут, т.к. граждане РФ иностранным государствам не выдаются. Кроме того, уклонение от воинской службы в армянской армии не образует состава преступления в Российской Федерации.

я намерен обращаться Президенту РФ В. В. Путину и Ген. прокурору РФ.

Эмиль

Этого делать не следует. Ни тот, ни другой Вам не помогут.

Сделайте иначе.

Обратитесь в суд по месту жительства в прядке ст.125 УПК РФ о признании незаконными действий МВД РФ в части объявления розыска. Суд признает действия МВД незаконными. На основании судебного постановления розыск будет прекращён.

Я совсем недавно занимался похожим делом, розыск прекратили.

Если будет нужна конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Разумеется, помощь адвоката оказывается на возмездных началах и стоит достаточно дорого.