Недобросовестная уплата работодателем страховых взносов в ПФР

Согластно Постановлению Конституционно Суда РФ от 10 июля 2007 года N 9-П,в резолютивной части:пункт 2,абзац 3,,...при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями(работодателями)страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации,необходимых средств в пользу застрахованных лиц,которым назначается трудовая пенсия(производится ее перерасчет),за счет средств федерального бюджета."Исходя из чего,каких данных начисляется величина,,не перечисленных" страховых взносов?

, Вячеслав, п. Стройгородок
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав,

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Ст. 14 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

С уважением, Логинов Сергей

Вячеслав
Клиент, п. Стройгородок
Если я правильно понял, то,, величина СУММЫ которую не уплатил работодатель(в моем случае за 6,5 лет)в ПФР«не влияет на расчет моей будующей пенсии? А данное постановление КС РФ, обязывает ПФР учитывать данный период для включения в страховой стаж и соответственно начислять,, баллы»?
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Очень интересный вопрос.

«Исходя из чего, каких данных начисляется величина,, не перечисленных» страховых взносов?"

Почему Вы думаете, что что не перечисленные страховые взносы кем-то начисляются?

В указанном Вами же постановлении написано "

право застрахованных лиц, ...при неуплате… страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Богат и могуч русский язык!!!

Должно — это вовсе не означает что что-то выплачивается за счет средств федерального бюджета.

Хотя я полностью согласен если бы Конституционный суд более «по русски» написал, то и вопроса не возникло бы.

На практике происходит так что при назначении пенсии конечно же пенсионный периоды за которые предприятие не уплатило страховые взносы не включает и тогда люди судятся и доказывают что они действительно работали и выполняли ту или иную работу полный рабочий день и в случае положительного решения суда спорные периоды просто включаются в трудовой стаж дающий право на льготную пенсию… но при этом лично я не знаю ни одного решения чтобы суд обязал кого-то (государство или пенсионный) заплатить за работодателя страховые взносы…

Но это конечно только мое мнение и спорить с Конституционным судом я не вправе, как и ставить решения под сомнение, но согласитесь если бы было все просто жить было бы скучно…

Каждый день в России принимается как минимум 60 поправок к законам + Куча пленумов ВС — и вместо того чтобы вносить изменения в статью того или иного кодекса у нас к каждой статье от 50 до 5000 поправок — «весело»…