Телефон был оставлен на лавочке, обвиняют в даче ложных показаний

Обвинение в краже за находку телефона на улице. Телефон был оставлен на лавочке, обвиняют в даче ложных показаний

Уточнение от клиента

Нашел телефон в прошлом месяце на улице, поискал владельца по городским группам на предмет поиска утерянного — не нашел. Отдал маме на пользование, ей не нужен оказался, во время прогулки по рынку увидев у меня 2 смартфона его предложил купить у меня бурят, я и продал т.к посчитал его бесполезным. Меня обвиняют в краже данного устройства, хозяйка подала заявление именно на кражу. Показания дал, отпустили. Интересны возможные варианты развития событий и что дальше делать.
Предупредил сотрудников о записи разговора на диктофон, записав примерно около 20 минут потребовали отключить и удалить — я отказался. Во время опроса было много нарушений по моему мнению(грубое и агрессивное поведение, угрозы, применение физ.силы). После отказа удалить, пригрозили сбросить моё устройство до заводских настроек. Соответственно всю информацию с моего устройства удалили. Что делать?

, Ярослав, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, по факту это так и есть. Если телефон просто лежал на лавочке, то не факт, что он был утерян. Даже ВС РФ поддерживается такой позиции.

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-zabytye-veshchi-ravnoznachno-vorovstvu.html Так что я конечно допускаю, что Вы его нашли. Но вместе с тем, телефон имел хозяина. Вам конечно надо говорить, что Вы его нашли по сути. И обязательно указать, что пытались найти хозяина, но не нашли. Но в идеале его надо было отдать в полицию, чтобы они нашли хозяина. Так что найденная вещь  — это не потерявшеся вещь. На телефон звонил кто-нибудь?

Ярослав
Клиент, г. Чита
Здравствуйте. Это было ночью после работы, вокруг не было никого, улица центральная в городе и тут проходимость обычно большая днём. Ничего не меняет? И обратите внимание на уточнение добавленное мною недавно. Спасибо за ответ!

обратил. Дополнил ответ. Хозяин писал на телефон, пытался звонить, с сим картой что сделали когда нашли?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ярослав! В вашем случае:

1.В краже ( ст. 158 Уголовного кодекса РФ), вас конечно нико обвинить не сможет, а что касается вашего опроса в полиции, то по заявлению владелицы телефона в полиции обязаны провести проверку согласно ст.144 УПК РФ

2.А согласно ст.227 Гражданского кодекса РФ-вы имели право хранить найденный телефон у себя:

Нашедший вещьвправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу

3.А  вашу невиновность подтверждает тот факт что вы пытались искать владельца по городским группам

4. Таким образом, никаких доказательств вашей вины в совершении кражи не имеется, поэтому через несколько дней в полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела   в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления в соответствии со ст.ст.24, 148 УПК РФ

Ярослав
Клиент, г. Чита
Хорошо, а со сбросом моего смартфона что делать?

Надо обратиться с жалобой в прокуратуру и в службу собственной безопасности, но для начала к специалисту по телефонам- возможно удастся восстановить настройки