Наследство по утерянному завещанию

Здравствуйте, у меня такая проблема. У нас был дом с участком, дом сгорел и по наследству перешел моей бабушке (в наследство еще не вступала)по завещанию, как она говорит, но сам документ не сохранился и документы "домовая книга" утеряна. Бабушка хочет, чтобы участок достался мне, чтобы я отстроила там дом. Приватизацию не проводили еще. Скажите, как поступить при этих обстоятельствах и где это можно сделать, очень нужна ваша помощь.

, Екатерина, г. Петрозаводск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, а каким образом дом мог перейти по наследству к бабушке, если он не являлся собственностью наследодателя?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Приватизацию чего? Если дом в  частной собственности, никакой приватизации быть не может. А если речь об участке, и он еще не в собственности (не приватизирован), как он мог перейти  по наследству? Уточните также, какая именно и в чем нужна помощь. А то ведь ничего не понятно. Если все-таки речь о наследстве — обращайтесь к нотариусу, собирайте документы, регистрируйте право на земельный участок. Если затрудняетесь — поручите оформление  юристу.