Вопрос может ли работодатель меня понизить в должности?

Добрый день! Я вышла досрочно из декретного отпуска, и сейчас работодатель решает кого оставить меня или девушку, которая меня замещала. Вопрос может ли работодатель меня понизить в должности? Ребёнку 1,2 если это играет роль

, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна,

да, это возможно,

В этом случае работодатель должен соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ. То есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины).

При необходимости понижения сотрудника в должности (например, если он не справляется со своими должностными обязанностями) работодателю придется документально оформить его перевод. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу означает изменение сторонами трудового договора его условий. Кроме того, такой перевод допускается только с письменного согласия работника (исключение — случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Логинов Сергей

Если оснований для понижения вас нет, вы можете возражать, в том числе через жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос может ли работодатель меня понизить в должности?

Нет, не может.

Я вышла досрочно из декретного отпуска, и сейчас работодатель решает кого оставить меня или девушку, которая меня замещала.

Он не должен это «решать». Это давно уже «решено» законом. Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы выходите на свою прежнюю должность. Работник, работавший на Вашей должности после Вашего выхода должен быть уволен. Я продолжу…

В статье 59 ТК РФ указано:

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Вот на основании этого другого работника приняли на Вашу должность пока Вы были в отпуске. По срочному трудовому договору. Теперь смотрим статью 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вы выходите на свою должность, срочный трудовой договор с работником, который временно был на Вашей должности прекращается, все.

В законе все четко сказано. Работодатель ничего тут «решать» не может. Я продолжу.

По поводу понижения Вас в должности — это вообще отдельный вопрос. Вы должны выйти из декретного отпуска на свою прежнюю должность. Другого работника должны уволить. А дальше уже работодатель при необходимости должен решать вопрос с понижением. Но! Если в результате Вашего перевода на нижестоящую должность у Вас поменяется трудовая функция, то есть Вы будете выполнять другие обязанности, то такой перевод без Вашего согласия невозможен. И статья 74 ТК РФ, про которую выше написал мой коллега, будет в такой ситуации не применима. Так как в этой статье сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Трудовую функцию Вам работодатель в одностороннем порядке поменять никак не может.

Поэтому закон в данной ситуации полностью на Вашей стороне. Откажитесь писать любые заявления о переводе или об увольнении. Требуйте, чтобы Вам дали Вашу прежнюю должность и прежнюю работу. Если откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, так как действия работодателя будут незаконны.

С уважением!