Как заставить платить кредит человека, для которого он был взят?

Здравствуйте, хотела бы узнать у вас, проблема такая!!!! Моя мама взяла кредит в микро займе и отп банке для своей подруги, а подруга просто не платит и каждый раз говорит что заплатит потом. Что мне следует сделать и куда обратиться, чтоб заставить ее платить???

, Алёна, г. Кострома
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Наиболее подходящим вариантом будет взять с данной подруги расписку или оформить договор займа и в случае неоплаты — взыскивать через суд.

Я так понимаю деньги были переданы ей под честное слово и без документов. Нужно их оформить. Если будет отказываться — пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку. Но скорее всего состава преступления выявлено не будет. Если при проверке подруга подтвердит факт получения денег — пишем требование о возврате денежных средств в течении 7 дней и обращаемся в суд в случае невозврата.

При этом отношения вашей мамы и Отп банка и МФО это только отношения между мамой и кредитными организациями. Если подруга не выступила созаемщиком или поручителем, то «проблемы» мамы — это «проблемы» мамы с точки зрения закона. К сожалению.

Удачи!