Может ли новый собственник выписать меня без моего ведома?

Здравствуйте!!!! Отец продал дом за долги,я там прописан,,,у меня больше никого нет из родных,и негде прописаться,,,сможет ли новый собственник выписать меня без моего ведома,заранее вам благодарен за ответ

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, если только Вы не отказывались от участия в приватизации дома, новый собственник сможет Вас снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Согласно ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В самом начале следует упомянуть, что в Российской Федерации не существует таких решений в области жилищных взаимоотношений, чтобы можно было выписать физическое лицо без его ведома. Снять с учета возможно:

согласно заявлению, составленным этим человеком лично;

если человек умер и существует документ, подтверждающий этот факт;

по решению суда.

Снять с регистрационного учета без согласия можно в том случае, если физическое лицо признается не приобретшим право использовать жилье по решению суда. Необходимо отметить: в законе не существует термина «не приобретшим», однако подобное понятие в реальности широко практикуется.

Снять с регистрационного учета без согласия можно человека, который проживал на этой площади, но по решению судебных органов был снят с учета.

Когда возможно снять с регистрационного учета без согласия

Проблема с выпиской возникает по большей части тогда, когда регистрация данного физического лица становится серьезной обузой для других жильцов на этой же площади на предмет отсутствия оплаты за ЖКХ.

Запомните: Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 яжК РФ и пп. 5 (е) 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 номер 713. другому НИКАК.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может выписать через суд на основании ст. 292 ГК РФ.

Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Новый собственник жилого помещения может обратиться с иском в суд о снятии Вас регистрационного учета. О дате и времени рассмотрения дела суд обязан Вас  уведомить. В свою очередь, после получения решения суда данный гражданин может снять Вас регистрационного учета и без Вас.