Как взыскать с работодателя не выплаченную в полном объеме при закрытии ИП зарплату?

Здравствуйте,в апреле этого года была уволена с ателье в связи с его закрытием и анулированием ИП хозяйки.Заработная плата была выплачена не в полном объёме,всё просила подождать.Подскажите на какие выплаты я имею право и в какой срок могу подать исковое заявление о невыплатах?И если ИП у неё закрыто,на кого писать притензию?Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Ответственность за невыплату зароботной платы.

1) Имущественная (денежная) ответственность.

В случае невыплаты в полном объеме, или частичной невыплаты заработной платы.

Можно обратиться в судебном порядке (приложив расчет по указанной ниже ст. 236 ТК РФ) и истребовать заработную выплату, а также потребовать с работадателя — проценты (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ст. 236 ТК РФ. В исковом заявление в суд, необходимо потребовать и компенсации морального вреда за счет работодателя.

2) Административная ответственность.

Написать жалобу — изложив взаимотношения с работодателем, указав при этом ссылки на нормы действующего законодательства, в трудовую инспекцию о том, чтобы данный государственный орган привлек к ответственности работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В некоторых регионах России, Трудовая инспекция занимает позицию, что между работодателем и работником возник индивидуальный трудовой спор, который подлежит разрешению в суде.

3) Уголовная ответственность.

Написать жалобу в следственный комитет, прокуратуру и потребовать привлечь работодателя по ст. 145.1. УК РФ- Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Стоит обратить Ваше внимание на то, что органы прокуратуры в подавляющем большинстве перенаправляют жалобы и заявления подобного характера с невыплатой заработной платы в Трудовую инспекцию.