Может ли мать подать на алименты только на одного ребенка из трех?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.

У моего мужа есть мать,сестра,брат и дядя.Муж с ними не общаеться много лет,т.к все они пьют,ведут асоциальный образ жизни.

Мужа воспитывал дядя,но мать официально прав не лишена.

Брат и сестра с мужем ни дня нигде не работали,на бирже тоже не стоят .У сестры есть муж и маленький ребенок.

Матери мужа полгода назад после инсульта дали инвалидность 1 группы.

Так вот теперь они решили подать на моего мужа на алименты на мать.

Подскажите пожалуйста,будут ли учитывать всех детей или только моего мужа при назначении алиментов?

Если другие дети не работают и вообще не имеют никакого дохода,а сестра еще и малолетнего ребенка,им назначат тоже платить алименты матери или оплата полностью ляжет на плечи моего мужа?

У матери мужа есть кредитная карта с долгом в 70000,будут ли при назначении алиментов,учитывать и ее долги?

Будут ли учитывать по мимо зарплаты мужа и мой доход?

И сколько примерно могут быть алименты на мать?

У нас обычная семья .Двое детей.Старшая дочь от моего первого брака и общая младшая 9 лет.

Заранее спасибо.

, Марина, рп. Чагода
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Суд вправе учитывать других детей при определении размера алиментов. Требуйте этого в суде. Более того размер алиментов будет учитываться исходя из материального положения сторон. Долги матери никоем образом не влияет на размер алиментов.Ваш доход учитываться не будет.

Кроме выше перечисленного Вы вправе доказывать в суде, что мать не исполняла свои родительские обязанности. Это могут быть любые доказательства, в том числе и свидетельские. В этом случае обязанность платить алименты снимается.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.