При начислении пособия по беременности и родам исключают ли период вынужденного прогула и учитывают средний заработок за время вынужденного прогула?

В 2018 году была незаконно уволена и восстановлена по решению суда. В 2019 году ушла в отпуск по беременности и родам . При начислении пособия по беременности и родам исключают ли период вынужденного прогула и учитывают средний заработок за время вынужденного прогула?

, Татьяна, г. Калининград
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

как следует из ст. 234 тк РФ «оплата вынужденного прогула производится исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих периоду вынужденного прогула». Исходя из вышеуказанной нормы при начисления пособия по беременности и родам должен быть учтен средний заработок за время вынужденного прогула.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
А по поводу периода? Период вынужденного прогулка исключен из количества дней в периоде?
Татьяна
Клиент, г. Калининград
Т. Е при расчете пособия учитывается 2017 т 2018 года, а именно 730 из которых исключают периоды временной нетрудно способности, исключают ли из этих 730 дней время вынужденного прогулка?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Не исключают. Оплата времени вынужденного прогула — это, по сути, Ваша заработная плата.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

На оплату времени вынужденного прогула подлежат  начислению страховые взносы, поэтому сам период также не должен быть исключён (Письмо Минфина России от 17 июня 2016 г. N 02-07-05/35315 О периоде начисления заработной платы за время вынужденного прогула и соответствующих отчислений в ФСС РФ и ПФ РФ).