Как действовать, если высчитали большую сумму налога с зарплаты?

Здравствуйте! У меня официальная зарплата 16000 с этой зарплаты высчитывают 13%, а сегодня получила премию 354 рубля, хотя в расщетке написано 470 рублей, директор сказала что выщилали подоходный налог, 13%, скажите пожалуйста как это вообще может быть? Выщитывать и с зарплаты и с премии (грешной), хотя если они выщитали 13%то должно получиться 408.9 рублей, объясните мне пожалуйста, спасибо.

, Гульеара, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Гульеара!

в заработную плату включаются также стимулирующие выплаты, поощряющие сотрудников за выполненную работу, которыми в частности являются премии (ст. 129, ст. 191 ТК).

соответственно, премия облагается НДФЛ.

если они выщитали 13%то должно получиться 408.9 рублей

Гульеара

Вы верно посчитали.

раз работодатель у Вас излишне удержал НДФЛ, то основании ст.231 НК пишите ему заявление о возврате излишне удержанного налога.