Могу ли я официально трудоустроиться (студент очного отделения, 18 лет) без потери пенсии по потере кормильца?

Подскажите, пожалуйста, может ли студент очного отделения 18 лет (которому поступает пенсия по потере кормильца) найти официальную работу по трудовой книжке и белой зп или работу по трудовому договору без потери пенсионных отчислений по потере кормильца?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сонласно действующего законодательства пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 18 летнего возраста. В том случае, если ребенок поступил на очную форму ообучения, то пенсия по утрате кормильца выплачивается до окончания института, но не позднее 23 лет. В случае официального трудоустройства вы обязаны сообщить орган выплачивающий пенсию о том, что вы трудоустроены и тогда с вас снимут пенсию. В случае, если после трудоустройства, вы не уведомите, то после того, как орган узнает об этом, с вас будет взыскана обратно вся сумма незаконно полученная. Кроме того, возможно возбуждения уголовного дела.