Получение полной дееспособности в возрасте 17 лет

Здравствуйте, я и моя девушка (нам по 17) живём вместе, девушка беременна. Её родители в разводе и живут отдельно, не с ней. Нам нужно пересечь границу, но без нотариально заверенного разрешения на пересечение границы - девушку не пропустят (я иностранец - Украина).

Хотим расписаться, чтоб девушка получила полную дееспособность. К тому же, беременность ускорит процесс в загсе.

Вопрос: полную дееспособность девушка получит после выдачи разрешения на вступление в брак (оно же разрешение на снижение брачного возраста) или уже ПОСЛЕ вступления в брак.

Если после, то возможны ли варианты получить дееспособность именно по факту получения разрешения на брак, чтоб пересечь границу, и нормально расписаться, уже рядом с моей семьёй?

С уважением, Александр

, Александр, п. Херсон
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Полную дееспособность девушка получит  только после заключения брака. Об этом говорится в  пункте 2, статьи 21 ГК РФ

2. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Получить полную дееспособность на основании брака раньше его заключения не получится, даже имея на это разрешение.

Однако, вы можете прибегнуть к признанию несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании того, что он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью , что соответственно нужно будет организовать.

В таком случае, в случае наличия согласия родителей, это можно сделать через органы опеки, а в случае отсутствия согласия через суд.

Это регулируется п.1, ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

если есть еще вопросы, буду рада помочь

С уважением,

Алина

Хотела бы дополнить, что если кто-то из родителей девушки согласится, то возможно оформить нотариальную доверенность от имени одного из них. При этом согласие второго родителя не нужно, если от него не поступало прямого заявления о несогласии на выезд. Тогда она сможет выехать за пределы РФ.

Об этом упоминается в разъяснениях ФСБ РФ от 15 марта 2019 года.