В какие сроки мы должны ответить на извещение, если не подавали декларацию по продаже дома?

Здравствуйте документы на дом были сделаны в августе 2017г и был продан в июне 2018г продали за 3.5млн.оценщики оценили дом на 1.1млн. Через 2 года пришло извещение о том что мы не сдали декларацию в срок.мы даже не знали что надо платить какой то налог в видн 10% и сдавать декларацию.кто нас должен был поставить об этом в известность?как начисляется пеня?и в какие сроки должны отпрпвить извещение??

, гульдана, пгт. Темиртау
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульдана!

При продаже объекта собственности у гражданина возникает обязанность в декларировании своих доходов, и Вам необходимо было представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам налогового периода 2018 года и указать сумму полученного дохода, подлежащего обложению. Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. при продаже Вашего дома.

Налоговую декларацию Вам необходимо было представить до 01 мая 2019 года за 2018 год. Пеня начисляется из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день за период просрочки уплаты налога.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат, обсудим и решим!

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях.