А потом по нему же вернуться на территорию РФ?

Добрый день! В случае, если человек въехал на территорию РФ по паспорту ЛНР, может ли он выехать из РФ в Узбекистан по украинскому загранпаспорту? А потом по нему же вернуться на территорию РФ?

Спасибо!

, Арина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Арина!

Думаю никаких проблем у Вас возникнуть не должно. Согласно положений подпункта 3 статьи 31 федерального закона от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они:
— проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.

Такой международный договор между братскими странами имеется.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997).

То есть Вы, формально, двигаетесь из Украины в Узбекистан транзитом через РФ. И также потом возвращаетесь обратно.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он выехать из РФ в Узбекистан по украинскому загранпаспорту? А потом по нему же вернуться на территорию РФ?

Арина

Да, он может это сделать.

По общему правилу, определенному ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

При этом порядок въезда и выезда из РФ граждан Украины определен в

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

В силу которого

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороныбез виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личностьи подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Для граждан Украины в числе таких документов согласно Приложению 2 называется

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

При этом на территории РФ Вы можете пребывать 180 суток.

И более того  в силу Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Украины об условиях взаимных поездок граждан от 12 октября 2000 года

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и прописки (регистрации), действующих в этом государстве,по документам, перечисленным в Приложении к настоящему Соглашению.

К числу таких документов согласно приложению для граждан Украины относятся

2.1. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

Таким образом, при въезде в Узбекистан используется заграничный паспорт.

А вот для въезда и выезда из России может вполне сойти и Ваш общегражданский паспорт — как того требует Указ Президента РФ от 18.02.2017 N 74

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю:
б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Поэтому в качестве альтернативы при выезде из РФ вы можете использовать паспорт ЛНР, а при въезде в Узбекистан заграничный паспорт Украины.