Какие установлены сроки СИД по закону?

Здравствуйте , получил судебный приказ о взысканиий долга по кредитному договору от ноября 2012 года за период января 2013 по июль 2017 , можно ли в данном случае ссылаться на срок исковой давности ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы получили копию судебного приказа, то надо заявить возражения против него (тогда сам приказ не выдадут, но возможно судебное разбирательство в порядке искового производства). Если же речь идёт о выданном приказе, то по правилам ст. 151 ГПК РФ он имеет силу исполнительного документа, а сроки давности в таком случае не истекли, поскольку речь идёт о задолженности за период до июля 2017 года, можно заявить о пропуске срока давности по более ранним платежам (за 3 года до обращения в суд), но данной стадии это может и не быть обязательным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!