Будут ли дети получать пенсию по потере кормильца, если лишенный прав отец умрет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если отец который лешонный прав умирает, то дети будут получать пенсию по потери кармильца?

, люба, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Лишение родительских прав, не лишает его обязанностей, то есть ребенок может оставаться на его иждивении. При назначении пенсии по потере кормильца для несовершеннолетнего, доказывать иждивенство не требуется. Поэтому ребенок имеет право получать пенсию по потере кормильца в данном случае.